Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 2 - 8 февраля. Экономика

Армянские СМИ пытаются выяснить, куда катится экономика страны, спасут ли ее инвестиции и трансферты, которые могут вложить в страну иностранные инвесторы и каковы гарантии того, что этими деньгами чиновники распорядятся эффективно, а не растащат по карманам.

Экономика пошла по наклонной

Экономика Армении плавным темпом продолжает катиться по наклонной, - читаем в газете "Жоховурд". "Доказательством сказанного является недовыполнение на продолжение трех лет доходов госбюджета. Согласно уточненному годовому плану по бюджету на 2016 год, налоговые доходы должны были составить 1 трлн 162 млрд 778,8 млн драмов. Однако, согласно официальным данным, был собран 1 трлн 79 млрд 689,1 млн драмов, что более чем на 83 млрд драмов меньше предусмотренного. Еще одно важное обстоятельство: налоговые поступления госбюджета были собраны благодаря переплатам, подобными предоплатами в бюджет поступило свыше 138.2 млн драмов. В беседе с "Жоховурд" несколько экономистов назвали случившееся последствием плохой экономической ситуации Армении. В конце концов, естественно, что в стране, где экономика не развивается, где постепенно закрываются предприятия малого и среднего бизнеса, сократятся также налоги", - пишет газета.

Власти проверят предприятия экс-премьера Армении

Бывшему премьер-министру Овику Абрамяну уготована та же судьба, что и в феврале 2015 года его свату, экс-председателю партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну, - пишет газета "Жаманак". "После ухода Овика Абрамяна из правящей РПА принято решение о начале проверок на принадлежащих ему предприятиях. Поскольку нынешний глава кабинета министров Карен Карапетян и председатель Комитета государственных доходов Вардан Арутюнян прекрасно знают, где Овик Абрамян "скрывает" свою основную прибыль, принято решение начать проверки с принадлежащих ему газозаправочных станций", - отмечает издание.

Институт хирургии пойдет с молотка

По сведениям газеты "Жоховурд", институт хирургии Микаелян выставлен на продажу. "Причина, по нашим сведениям, в финансовых проблемах. Причем, из-за финансовых затруднений длительное время персонал больницы получает зарплаты с большим опозданием. Для уточнения данной информации мы позвонили к замдиректору больницы Мнацакану Карагезяну, который однако опроверг информацию: "Ничего подобного нет. Я не располагаю такой информацией", - сказал он",– пишет газета.

Трансферты возвращаются в банки?

Центробанк Армении опубликовал данные о частных трансфертах за 2016 г., которые очерчивают удивительную картину, - читаем в газете "Айкакан жаманак". "Выясняется, что в декабре прошлого года резко возрос объем трансфертов в Армению. В декабре 2015 года поступило $211млн, что являлось самым высоким показателем за минувшие два года. Это не умещается в логику трансфертов. Дело в том, что объемы трансфертов начали постоянно падать из-за экономического кризиса в России. Кризис в РФ не был преодолен и еще усугубляется. По некоторым наблюдениям, такой рост объемов трансфертов в конце года может быть обусловлен тем, что для того, чтобы довести минимальный капитал армянских банков с 5 млрд драмов до 30 млрд драмов на имена некоторых их владельцев в Армению были перечислены солидные денежные средства, которые технически считались частными трансфертами", - пишет газета.

Инвестиции: в Гюмри или в Армению

"Заявление премьер-министра Карена Карапетяна относительно привлечения в экономику Армении около $850 млн стало в эти дни предметом широких обсуждений, - читаем в газете "Жоховурд". "По утверждению специалистов, инвестиции на сумму $500-550 млн действительно могут внести изменения в экономику Армении, однако для этого прежде всего необходимо эффективное управление деньгами, для чего нужны гарантии. Именно в виду этого премьер-министр попытался собственным опытом мотивировать внутренних инвесторов и сдвинуть их с места. "Жоховурд" стало известно, что в ближайшие дни в Гюмри начнутся конкретные работы. Пожалуй, только в этом случае возможно будет убедить иностранных инвесторов, чтобы они вкладывали финансовые средства в нашу страну. Но все это будет зависеть от выборов, когда будет уточнено "кто есть кто", - пишет газета. В продолжение темы газета "Жаманак" пишет: "Премьер-министра Карена Карапетяна в Гюмри возмутил вопрос журналиста о том, какие существуют гарантии того, что обещанные инвестиции станут реальностью. В Армении слово потеряло свое значение. Когда никто ничему уже не верит, то это является идеальной средой для такой власти, которая верит только в деньги". Любопытно, что инвесторами проекта развития исторического центра города Гюмри могут стать члены семьи премьер-министра Армении Карена Карапетяна, заявил сам глава правительства. "Сейчас я не могу заниматься бизнесом, но попрошу членов моей семьи осуществить инвестиции в проект. Для них будет большой честью быть первыми вкладчиками создаваемого в рамках программы инвестиционного фонда", - сказал он.

Ереван оставили без фаст фуда

Армянские СМИ с большим интересом растиражировали информацию о том, что грузинский бизнесмен, глава компании "Кока-Кола Ботлерс Джорджия", владелец франчайза McDonald's Georgia Темур Чкония уже получил лицензию на открытие ресторана сети в Армении и с этой целью на днях прибудет в Ереван. Чкония заявил, что "McDonald's Georgia" - как партнер "McDonald's" может на основании взаимного договора придти на армянский рынок.  Чтобы выяснить достоверность распространившейся информации, информационное агентство "Новости-Армения" обратилось к главному Европейскому офису McDonald's с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об открытии грузинским бизнесменом ресторанов в Армении. Ответ пресс-службы McDonald's не заставил себя долго ждать.  "В McDonald's мы рассматриваем и анализируем соответствующие экономические и бизнес факторы, решая вопрос открыть или нет ресторан на новом рынке или стране. В настоящий момент мы не планируем открыть рестораны сети в Армении", - заявил пресс-секретарь ресторанов сети McDonald's в Европе Санджей Мистри.

Асатрян ответит за деньги Погосяна

"Шум вокруг компании "Кэтрин Групп" не утихает, - пишет газета "Жоховурд". "Принадлежащая бывшему главе СПИСА Миграну Погосяну компания обратилась в суд общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун и требует, чтобы с гражданина Гагика Асатряна взыскали сумму в размере 8 млн драмов. По всей вероятности, принадлежащая бывшему главе СПИСА компания поставила товар, за который ей не заплатили. Компания зкс-главы СПИСА этим не удовлетворилась и представила два ходатайства, чтобы на имущество и денежные средства Гагика Асатряна был наложен арест, и судья по делу Артур Степанян первое ходатайство частично удовлетворил, а второе ходатайство, которое касалось наложения запрета на некоторые действия ответчика, было отклонено. Судебный процесс все еще продолжается", - пишет издание.

16700 просмотров