Вестник Кавказа

Память о Ходжалы

Алексей Власов
XX век - жестокий век. Эпоха, которая ассоциируется с кровью, болью и человеческими трагедиями. Время двух разрушительных войн, которые полностью изменили представления людей о степени дозволенного. Мы знаем, что трагические вехи Второй мировой войны как "пепел Клааса" бьются в груди тех, чьи предки пережили Хатынь, Лидице, Ковентри. Каждое из этих названий навеки вписано в трагическую летопись событий прошлого столетия в назидание потомкам. Но сейчас мы понимаем, что опыт истории в конце XX столетия пополнился новыми именами населенных пунктов, за которыми все так же стоит чья-то боль, память о погибших отцах, матерях, детях, сестрах и братьях.

Ходжалы - трагическая веха памяти не только азербайджанского народа, но и всех тех, кто искренне желает, чтобы подобное никогда не повторилось впредь. Память о шестистах тринадцати погибших мирных жителях - не просто строка учебника по новейшей истории, а незаживающая рана в душе современников. Отдав дань памяти погибшим, мы, прежде всего, должны думать и действовать в одном направлении – не допустить повторения подобных событий ни в одной точке Южного Кавказа, постсоветского пространства, евразийского региона. И я бы хотел отметить благородную миссию международная информационно-агитационная кампания «Справедливость для Ходжалы», инициированную российским представительством Фонда Гейдара Алиева и лично его председателем Лейлой Алиевой.

Цель кампании – рассказать миру правду о Ходжалы, хорошо понятна любому человеку, испытывающему чувства сострадания к жертвам. Мне она понятна и близка и как историку. Слишком многое мы предаем забвению, исходя из простых статистических величин – числа погибших или ложных представлений о политической целесообразности. Но, забываем о том, что среди погибших в эту страшную ночь 63 – ребенка, 106 – женщин, 70 – стариков. Все, у кого есть сердце, вне зависимости от национальности, должны ощутить чувство глубокого стыда - как мы, вышедшие в самостоятельное плаванье из стен одного общего дома СССР, допустили такое?

«Это не должно повториться», - простые казалось бы слова, но в них заключен особый смысл - историю нужно знать для того, чтобы в своих словах и поступках соответствовать самым высоким ориентирам – не прощать зло, хранить память о павших, строить справедливое и мирное будущее для своих детей.
23200 просмотров