Вестник Кавказа

Президентские выборы в Азербайджане 2013 года

9 октября 2013 года в Азербайджане и дипмиссиях республики в 38 странах мира прошли президентские выборы. В выборах участвовало 10 кандидатов, в том числе действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев. Одной из особенностей этих выборов стало необычайно большое количество наблюдателей, как внутри страны (от партий и гражданского общества), так и международных (от стран и организаций). "Вестник Кавказа" предлагает увидеть, как проходили эти выборы глазами их участников, наблюдателей и социологических организаций, проводивших exit-poll.

Антон Лопатин: выборы президента в Азербайджане прошли на высоком уровне

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин, выступая на пресс-конференции наблюдательной миссии межпарламентской ассамблеи СНГ на президентских выборах в Азербайджане, рассказал, что по линии избирательной системы …

Ильхам Алиев зарегистрирован первым кандидатом в президенты Азербайджана

Ильхам Алиев зарегистрирован первым кандидатом в президенты Азербайджана

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана на сегодняшнем заседании официально зарегистрировала выдвинутую партией "Ени Азербайджан" кандидатуру Ильхама Алиева на внеочередных президентских выборах. …

Азербайджанские мусульмане поддержали кандидатуру президента Ильхама Алиева

Азербайджанские мусульмане поддержали кандидатуру президента Ильхама Алиева

Мусульмане Азербайджана, как и весь азербайджанский народ, единогласно поддерживают на предстоящих президентских выборах кандидатуру действующего президента страны Ильхама Алиева, - заявил сегодня на собрании, проведенном в связи …

Кандидатом на пост президента Азербайджана от правящей партии стал Ильхам Алиев

Кандидатом на пост президента Азербайджана от правящей партии стал Ильхам Алиев

Исполнительный секретарь правящей партии Азербайджана "Новый Азербайджан" (ПЕА), заместитель премьер-министра Али Ахмедов сегодня назвал кандидатуру партии на предстоящих в октябре выборах главы …

Расим Мусабеков об итогах 2013 года для Азербайджана

Два ключевых события в жизни Азербайджана, произошедших в 2013 году, - это президентские выборы и подписание итогового инвестиционного решения по второй стадии разработки газового месторождения "Шахдениз". Об этом "Вестнику Кавказа", подводя итоги года, рассказал депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков. "Если говорить о внутренней жизни Азербайджана, то 2013 год был годом президентских выборов. Я не могу сказать, что выборы в Азербайджане имели, скажем так, ожесточенный характер в плане борьбы кандидатов, но, тем не менее, именно это событие стало ключевым для внутренней политики страны", - заявил он. В свою очередь, подписание соглашений по "Шахдениз-2" и "Южному газовому коридору" было знаковым и в экономическом, и в геополитическом аспекте.

Легитимность Ильхама Алиева не вызывает сомнений - ПАСЕ

Легитимность Ильхама Алиева не вызывает сомнений - ПАСЕ

Постоянная комиссия ПАСЕ сегодня на заседании в Вене утвердила положительный отчёт по президентским выборам в Азербайджане. Автор отчёта Роберт Вальтер сообщил, что парламентарии и международные наблюдатели оценили выборы как выражение воли …

 Барак Обама поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах

Барак Обама поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах

Поздравительное письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву направил президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама. "Уважаемый господин президент! Передаю Вам свои наилучшие пожелания по случаю начала исполнения Вами полномочий Президента Азербайджанской Республики на третий срок. С нетерпением жду продолжения обсуждений по важным вопросам нашего стратегического партнерства. Наши продолжающиеся более двадцати лет двусторонние связи внесли существенный вклад в региональную стабильность. Мы приветствуем достигнутый Азербайджаном за этот период успешный экономический и социальный прогресс и остаёмся приверженными усилению нашего партнёрства, а также углублению сотрудничества по общим вызовам", - отметил Барак Обама.

В Азербайджане состоялась церемония принесения клятвы Ильхама Алиева

В Азербайджане состоялась церемония принесения клятвы Ильхама Алиева

Сегодня в Азербайджане состоялась церемония принесения клятвы Ильхама Алиева, победившего на президентских выборах 9 октября. Церемония была организована в зале заседаний парламента. В ней принимали участие официальные лица, члены …

Конституционный суд Азербайджана утвердил победу Ильхама Алиева на президентских выборах

Конституционный суд Азербайджана утвердил победу Ильхама Алиева на президентских выборах

Сегодня пленум Конституционного суда Азербайджана утвердил итоги президентских выборов в стране, прошедших девятого октября. По итогам выборов, победу одержал кандидат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Ильхам Алиев, набравший …

ЦИК Азербайджана направил в Конституционный суд итоговый протокол президентских выборов

На прошедшем сегодня в Баку заседании Центральной избирательной комиссия Азербайджана ЦИК принял решение о направлении итогового протокола президентских выборов, прошедших 9 октября, в Конституционный суд. По данным ЦИК, победу на них …

Матиас Дорнфельд: Азербайджан - страна, которая очень нужна Западу

С учётом всего того, что произошло в Азербайджане за последние годы, страна находится сегодня на правильном пути, - выразил уверенность политолог Матиас Дорнфельд, представитель Берлинского центра изучения Каспийского региона. Это мнение было высказано в ходе беседы с корреспондентом "Вестника Кавказа" о настоящем и будущем Азербайджана после состоявшихся почти неделю назад президентских выборов. Сами выборы, по его мнению, продемонстрировали уровень развития Азербайджана. "Мы увидели явку в 72% населения, имеющего право голоса - некоторые европейские страны могут только мечтать об этом. Недавно в Германии прошли парламентские выборы, у нас тоже была высокая явка, но если говорить о странах ЕС, где явка избирателей очень низкая, то мы можем сказать Азербайджану: "Отлично!", - сказал политолог.

Беньямин Нетаньяху поздравил Ильхама Алиева с победой на выборах

Беньямин Нетаньяху поздравил Ильхама Алиева с победой на выборах

Как сообщает пресс-служба главы Азербайджана, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в понедельник позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Премьер-министр Израиля поздравил главу государства с победой на президентских …

Выборы в Азербайджане: мнение российских политологов

Выборы в Азербайджане: мнение российских политологов

9 октября в Азербайджане прошли президентские выборы, на которых уверенную победу одержал действующий глава государства Ильхам Алиев. Все эксперты сошлись во мнении, что такой результат был более чем предопределен, и интрига заключалась лишь в …

На выборах в московском посольстве Азербайджана царила праздничная атмосфера – посол

О том, как прошли выборы президента Азербайджана в дипмиссиях страны на территории России, рассказал азербайджанский посол Полад Бюльбюльоглы. В частности, он сообщил, что в посольстве в Москве проголосовало 1799 человек, в генконсульстве в Санкт-Петербурге - более 1000 человек, в генконсульстве в Екатеринбурге - 171 человек. "Выборы - это всё-таки такая ответственная общественно-политическая акция. Вы знаете, даже в самой Москве люди месяцами друг друга не видят, а тут вот есть возможность пообщаться, встретиться с кем-то, поговорить, обменяться телефонами. Я бы сказал, что была какая-то даже праздничная атмосфера", - отметил Бюльбюльоглы.

Сергей Лебедев высоко оценил российско-азербайджанские отношения

Сергей Лебедев высоко оценил российско-азербайджанские отношения

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, наблюдавший за ходом голосования на выборах главы Азербайджана, считает уровень развития российско-азербайджанских отношений высоким, а спорные ситуации, возникающие между двумя государствами могут …