Вестник Кавказа

Женщин допустят к работе помощниками машиниста на МЦК

В рамках пилотного проекта "Российские железные дороги" (РЖД) с 1 июня текущего 2020 года начнут обучать 10 женщин на помощников машиниста, первые из них начнут работать на электропоездах "Ласточка", курсирующих на Московском центральном кольце (МЦК), - сообщили в РЖД.

Подготовка женщин будет вестись по профессии "помощник машиниста" электропоездов "Ласточка". Законодательно работать им разрешат с 2021 года, - передают РИА Новости.

"В пилотном проекте будут задействованы 10 женщин, их отбор с 1 марта начнет Московская дирекция скоростного сообщения… Кандидаты на получение новой профессии должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего… Женщины - помощники машиниста появятся на МЦК в 2021 году", - говорится в сообщении компании в среду.

Отбор для желающих начать обучение будет проходить в несколько этапов, которые позволят определить их готовность в будущем к работе на железнодорожном транспорте. Успешное прохождение всех этапов дает право кандидату на обучение в учебных центрах ОАО "РЖД".

Само обучение продлится полгода и будет состоять из теоретических и практических элементов. Будущим помощникам машиниста предстоит изучить правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, охраны труда, устройство электропоезда "Ласточка", а также на специальных тренажерах, которые полностью имитируют кабину "Ласточки", им предстоит отработать навыки вождения поездов.

По завершении обучения и прохождения экзамена выпускницам выдадут права помощника машиниста электропоезда "Ласточка", которые дадут им право работать на МЦК.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ