Вестник Кавказа

Зеленский отдал свое место людям, пережившим Холокост

Зеленский отдал свое место людям, пережившим Холокост

Президент Украины Владимир Зеленский и украинская делегация не будут участвовать в работе Всемирного форума памяти жертв Холокоста в Израиле, поскольку все свои места они передали людям, которые пережили эту трагедию.

"Мы прилетели в Израиль и узнали, что на Всемирный форум памяти Холокоста из-за огромного интереса к событию и ограниченного количества мест трудно попасть многим из тех, кто пережил эту страшную трагедию. Решили передать мое место и места делегации Украины этим мужественным, уникальным людям", - написал Зеленский на своей странице в Facebook, передает РИА Новости.

"На основное мероприятие должны попасть те, кто этого больше всего заслуживает. Те, кто совершил величайший подвиг - сохранил жизнь тогда, когда ее практически невозможно было сохранить", - добавил президент.

В то же время Зеленский сообщил, что примет участие во всех остальных предусмотренных мероприятиях и проведет запланированные встречи с президентом, премьер-министром и спикером Кнессета Израиля.

Ранее Зеленский заявил в интервью газете Times of Israel, что поедет в Израиль для участия в памятных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения немецкого концлагеря в Освенциме, но не выступит там с речью.

Напомним, Всемирный форум памяти жертв Холокоста (World Holocaust Forum) приурочен к 75-летию освобождения нацистского концлагеря "Освенцим" советскими войсками 23 января 1945 года. Для участия в мероприятиях, центральная часть которых пройдет в иерусалимском музее Яд Вашем, приглашены делегации из десятков стран мира.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ