Вестник Кавказа

Зависимость от смартфонов вызывает изменения в мозге

Команда нейробиологов и психиатров из Италии, Германии и Швейцарии провела исследование, чтобы понять, как зависимость от смартфонов влияет на работу головного мозга.

В исследовании приняли участие 42 добровольца, половина из которых была зависима от гаджетов - они постоянно проверяли свои гаджеты, пропускали из-за них работу, чувствовали нетерпение и раздражительность, когда не имели к ним доступа. Ученые показывали всем участникам эксперимента различные изображения, включая изображения смартфонов, и одновременно снимали показания фМРТ.

"У индивидуумов со "смартфонозависимостью" была выявлена повышенная и пониженная активность в отдельных участках мозга, а именно повышенная активность в участках, связанных с салиентностью, и пониженная — в участках, ответственных за когнитивный контроль", - сообщил исследователь Роберт Кристиан Вольф, пишет «Популярная механика».

Кроме того, между двумя группами испытуемых обнаружились различия в активности отдельных областей головного мозга, в частности, в передней поясной коре, нижней лобной извилине, префронтальной коре, а также в мозжечковых и затылочных отделах.

Ученые нашли, что у "смартфонозависимых" людей кора головного мозга по-разному реагирует на картинки с включенными и выключенными телефонами. Также реагирует мозг людей с другими видами зависимостей, отметил Вольф.

Недавние исследования выявили сходства между чрезмерным использованием смартфонов и другими аддиктивными расстройствами, добавил исследователь.

"Нам определенно нужно больше данных и более продолжительные исследования с группами, отобранными в том числе и по возрасту, поскольку молодые люди более склонны к чрезмерному использованию смартфонов", - подытожил Вольф.

 

9740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ