Вестник Кавказа

Заместители глав МИД и Минобороны АР посетили посольство РФ в связи с трагическим инцидентом с Ми-24

Заместители глав МИД и Минобороны АР посетили посольство РФ в связи с трагическим инцидентом с Ми-24

Сегодня замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов и замминистра обороны - командующий ВВС, генерал-лейтенант Рамиз Таиров посетили посольство РФ в Баку, где выразили соболезнования в связи с трагическим инцидентом, в результате которого накануне вблизи армяно-азербайджанской границы был сбит российский военный вертолет Ми-24. Об этом сообщает МИД Азербайджана.

Напомним, по информации, полученной Минобороны Азербайджана из Минобороны Российской Федерации, накануне в 18:30 на нахчыванском участке армяно-азербайджанской государственной границы был сбит военный вертолет Ми-24 ВВС РФ.

Он летел в непосредственной близости к армяно-азербайджанской госгранице, при том, что в зоне нагорно-карабахского конфликта в тот момент продолжались активные боевые столкновения, полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО. Кроме того, вертолеты ВВС России ранее не были замечены в данном районе.

В контексте всех этих факторов, на фоне напряженной обстановки в регионе, а также повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями ВС Армении, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение.

Азербайджанская сторона принесла извинения российской стороне в связи с трагическим инцидентом, носящим характер случайности и не направленным против российской стороны.

Азербайджанская сторона выразила искренние соболезнования родным погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

38940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ