Вестник Кавказа

Законопроект "О высшем образовании и науке" вызвал бурные споры в парламенте Армении

Законопроект "О высшем образовании и науке" вызвал бурные споры в парламенте Армении

Пакет законопроектов, в том числе документ под названием "О высшем образовании и науке", вызвал бурные обсуждения в парламенте Армении.

В Национальном собрании их представил министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян. По мнению некоторых парламентариев, в законопроекте содержатся довольно спорные положения.

Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Геворк Горгисян указал, что, согласно документу, Ереванскому государственному университету предоставляется исключительный статус, напомнив при этом, что  Думанян - министр образования, науки, культуры и спорта, а не защитник ЕГУ.

Утверждение о том, что "ЕГУ - исключительное образовательное, научное и культурное заведение", он охарактеризовал как "академический расизм". "Мы обязаны обеспечить равные условия для всех государственных вузов", - приводит слова Горгисяна Sputnik Армения.

В свою очередь, министр призвал его к сдержанности и корректности. "Это не я занимаюсь пиаром ЕГУ, а вы пиаром расизма", - заключил Думанян.

В ходе заседания депутат от фракции "Мой шаг" Геворк Папоян также выразил недоумение относительно того, что законопроект предоставляет Ереванскому госуниверситету особый статус.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ