Вестник Кавказа

Зачем Армения пошла на беспрецедентную провокацию?

Зачем Армения пошла на беспрецедентную провокацию?

На границе Азербайджана и Армении после затишья снова открыт огонь. Ереван пошел на беспрецедентную провокацию: за минувшие сутки произведено девять обстрелов позиций азербайджанской армии, причем семь из них - с территорий временного дислоцирования российских миротворцев: члены незаконного армянского вооруженного формирования вели периодический обстрел из оружия различного калибра позиций азербайджанских военных в Тертерском, Агдамском, Ходжавендском и Ходжалинском районах.

Тишина на границе продлилась ровно десять дней - о предыдущем обстреле, совершенном ВС Армении, Минобороны Азербайджана сообщило 16 июля. В тот же день в Тбилиси состоялась встреча глав МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова и Армении Арарата Мирзояна, которую президент Ильхам Алиев расценил как первый шаг в направлении начала переговоров по мирному договору. Как сообщал МИД АР, на встрече "была подчеркнута необходимость выполнения всех положений трехсторонних заявлений, подписанных руководителями Азербайджана, Армении и России, особенно вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана".

Отметим, что еще в июне армянские вооруженные формирования должны были покинуть регион - такое обещание несколько месяцев назад дал в ходе визита в Азербайджан высокопоставленный сотрудник Минобороны РФ, о нем рассказал Ильхам Алиев. Однако вопрос остается нерешенным и по сей день, когда к закату близится июль. Армянская сторона продолжает затягивать процесс, обещая (устами секретаря Совбеза Армена Григоряна) окончательный вывод войск в сентябре.

В Азербайджане, как не раз подчеркивало высшее руководство страны, давно готовы к миру, состав комиссии по подготовке мирного договора сформирован. Баку ждет от Еревана аналогичного шага.

Стоит отметить, что сегодня - на фоне девяти обстрелов, произведенных Арменией, - в Ереване сообщили о проведении переговоров по организации встречи лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии Национального собрания по международным отношениям Эдуард Агаджанян, не назвав, однако, конкретных сроков возможной встречи.

Новые армянские провокации связаны с договоренностями, достигнутыми в Тбилиси, но вряд ли они выльются во что-то масштабное, считает военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов.

"На мой взгляд, речь идет о провокации, которая связана с достигнутыми договоренностями, в том числе на территории Грузии под эгидой премьер-министра страны. Эти договоренности дальше должны подкрепляться на площадке Брюсселя и Москвы. Армянские ультранационалистические силы явно намерены сорвать нормальный режим демаркации и фактически полного овладения Азербайджаном всей своей территории", - заявил он в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа".

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что для него вопрос Карабаха - решенный вопрос, что суверенитет Азербайджана полный, продолжил Артамонов. "По этому поводу стоит ожидать, что дальше будет некий план постепенного перехода к полному владению, установке контроля со стороны Азербайджана на государственной границе Азербайджана в районе Карабаха между Арменией и Карабахом. Соответственно, это не нравится ряду армянских политиков, пытающихся оказать давление на Никола Пашиняна и привести ситуацию к дестабилизации", - пояснил он.

По оценке военного обозревателя, Ереван ведет опасную политику, особенно в свете заявлений, сделанных Ильхамом Алиевым. "Ильхам Гейдарович прямо сказал, что ничего подобного не потерпит. Соответственно, это может привести просто к нехорошему решению вопроса, невыгодному ни для кого - ни для Еревана, ни для Москвы, и во многом ни для Баку, поэтому Ильхам Гейдарович не торопится с принятием военных аргументов, потому что всегда лучше договориться, худой мир лучше доброй войны", - сказал эксперт.

В то же время, уверен Артамонов, масштабной военной провокации от Армении ждать не стоит - у Еревана для этого физически нет сил. "Армения - это очень бедная страна, мало того, сейчас она во многом лишена оружия. Она способна на точечные провокации, от них никто не застрахован. Это печально, но это факт. А вот масштабные военные провокации невозможны по определению, потому что, естественно, это будет немедленно отслеживаться с территории Азербайджана, тем более невозможен ввод войск на территорию Карабаха", - объяснил он, уточнив, что в регионе продолжают присутствовать незаконные вооруженные формирования, на которые почему-то закрывают глаза, но ввод контингента с оружием немедленно вызовет ответную жесткую реакцию Азербайджана.

Армянские провокации, скорее всего, вызовут усиление консультаций по линии Баку-Москва, предположил эксперт. "Также они могут привести к присутствию на территории, которая сейчас находится в зоне ответственности российских миротворцев, контроля уже со стороны азербайджанских властей, потому что, так или иначе, эта ситуация должна решиться. Мне кажется, что Владимир Путин уже подчеркнул, что у него постоянный мониторинг ситуации с президентом Азербайджана. Поэтому я не удивлюсь, если подобные решения будут приняты", - заключил Александр Артамонов.

12155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ