Вестник Кавказа

Wintershall Dea готова обжаловать решение UOKiK по "Северному потоку-2"

Wintershall Dea готова обжаловать решение UOKiK по "Северному потоку-2"

Wintershall Dea оставляет за собой право обжаловать решение польского регулятора UOKiK, наложившего на российский "Газпром" и пять европейских компаний, сотрудничающих с ним по проекту строительства газопровода "Северный поток-2", штраф, а также потребовавшего расторжения партнерского договора. Об этом рассказали в компании.

"Wintershall Dea безоговорочно приняла на себя все обязательства по финансовым соглашениям с Nord Stream 2 AG (оператора проекта "Северный поток-2"). Мы оставляем за собой право обжаловать решение польского антимонопольного регулятора", - цитирует сообщение ТАСС.

Напомним, 7 октября польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) предъявило "Газпрому" и его европейским партнерам (Engie, Uniper, Wintershall, OMV и Shell) обвинения в том, что они без согласования с регулятором заключили ряд соглашений, связанных с финансированием проекта. Регулятор требует от "Газпрома" выплаты $7,6 млрд, от европейских компаний $61 млн. Австрийская OMV заявила, что обжалует решение UOKiK, о подобных намерениях сообщал "Газпром" и другие партнеры холдинга по проекту.

15435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ