Вестник Кавказа

WADA может отстранить спортсменов США от Олимпиады

WADA может отстранить спортсменов США от Олимпиады

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может отстранить сборную США от участия в международных соревнованиях из-за угроз о прекращении финансирования.

Напомним, в этом году конгресс США допустил, что страна может прекратить финансирование WADA, поскольку американцам не нравится, как работает агентство. В частности, их не устроило "мягкое" наказание России за изменения базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

Как отметил глава WADA Витольд Банька, прекращение финансирования агентства со стороны США может иметь серьезные последствия для американских спортсменов.

По его словам, правительства нескольких стран попросили WADA предусмотреть последствия для государств, которые откажутся от взносов. "Они хотят, чтобы мы рассмотрели поправку к стандарту соответствия, где будет сказано, что неуплата правительством взноса в WADA может привести к тому, что антидопинговое агентство данной страны будет объявлено несоответствующим кодексу организации", - поведал Витольд Банька.

Он подчеркнул, что это неизбежно приведет к отстранению спортсменов от участия в Олимпиаде и других международных соревнованиях.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ