Вестник Кавказа

Вторая российская вакцина оказалась на 100% эффективной и безопасной

Вторая российская вакцина оказалась на 100% эффективной и безопасной

Вторая российская вакцина от коронавируса - "Эпиваккорона" - представляет собой иммуногенный и безопасный продукт для профилактики COVID-19, следует из результатов ее клинических исследований, опубликованных журналом "Инфекция и иммунитет". Такое сообщение размещено на сайте Роспотребнадзора.

В клинических исследованиях участвовали добровольцы в возрасте 18-60 лет.

"Опубликованные материалы свидетельствуют о том, что исследование проводилось в два этапа: этап 1 - открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18-30 лет; этап 2 - простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18-60 лет", - пояснили в службе.

В результате вакцинации двумя дозами у 100% добровольцев выработались антитела, специфичные к антигенам, которые входят в состав вакцины, процесс произошел через 21 день после получения второй дозы.

Напомним, "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор", была зарегистрирована 14 октября прошлого года. Приблизительно через месяц ее создатели получили разрешение на пострегистрационные исследования, в том числе среди пожилых людей.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, важное отличие "ЭпиВакКороны" от "Спутник V" в неприхотливости условий хранения. ""ЭпиВакКорона" не требует особых условий транспортировки и хранения. В отличие от "Спутник V", которую нужно хранить и транспортировать в морозильниках при -18 C, "ЭпиВакКорона" достаточно температуры +2-+8, то есть ее можно хранить в обычном холодильнике", - обратил внимание он.

"Поэтому можно ожидать, что эта вакцина пойдет в определенные отдаленные уголки России, в участковые или районные больницы вдали от крупных центров, поскольку "ЭпиВакКорону" туда попросту легче доставлять. Я знаю, что провинциальные города, особенно райцентры, испытывают дефицит вакцины "Спутник V" именно потому, что есть большая проблема с логистикой этой вакцины", - рассказал Владимир Болибок.

Однако популярность "ЭпиВакКороны" в сравнении со "Спутником V" будет зависеть прежде всего от того, насколько активным будет ее производство. "Посмотрим, как будет справляться производство. "Спутник V" уже несколько месяцев присутствует на рынке, постоянно создаются все новые и новые филиалы для ее производства, причем как у нас в стране, так и за рубежом. По "ЭпиВакКороне" пока вопрос, как быстро удастся масштабировать производство самой вакцины", - заключил иммунолог-аллерголог.

43695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ