Вестник Кавказа

Всемирный банк ожидает роста ВВП РФ на 2,6%

Всемирный банк ожидает роста ВВП РФ на 2,6%

ВВП России уменьшился на 4% в прошлом году и вырастет на 2,6% в следующем, сказано в январском докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики" (Global Economic Prospects, GEP).

Аналитики ВБ ожидают, что рост мировой экономики в наступившем году может составить 4%, если начавшееся внедрение вакцин от коронавируса будет вестись в широких масштабах в течение всего года, пишет "Интерфакс".

Тем не менее, полагают авторы доклада, восстановление экономики, по всей видимости, будет вялым в отсутствие более решительных действий политиков по борьбе с пандемией COVID-19 и реформ, способствующих увеличению инвестиций.

"Хотя мировая экономика снова растет после падения на 4,3% в 2020 году, пандемия привела к массе жертв и заболевших, ввергла миллионы людей в бедность, и впереди у нас, возможно, длительный период низкой экономической активности и низких доходов", - предупредили в ВБ.

В банке назвали главные задачи политиков на ближайшую перспективу: это ограничение распространения коронавируса и обеспечение своевременного и широкомасштабного внедрения вакцин от него, а также обеспечение условий для реализации цикла инвестиционной деятельности для устойчивого роста экономики, менее, нежели чем сейчас, зависимого от государственных заимствований.

20290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ