Вестник Кавказа

ВОЗ призвала защитить от насилия медиков в зоне нагорно-карабахского конфликта

ВОЗ призвала защитить от насилия медиков в зоне нагорно-карабахского конфликта

Пресс-секретарь ВОЗ заявил, что необходимо, чтобы медицинские работники в Карабахе могли бороться с пандемией, для этого нужно, чтобы они не подвергались насилию, равно как и мирное население.

В ВОЗ отметили, что дать оценку ситуации в Нагорном Карабахе пока сложно, так как у организации нет доступа в регион. ВОЗ по-прежнему глубоко обеспокоена эскалацией боевых действий между Арменией и Азербайджаном.

«С конца сентября насилие в зоне конфликта уже привело к сотням раненых и погибших. Мы надеемся, что ситуация будет разрешена в ближайшее время без дальнейших человеческих жертв ни с одной из сторон. ВОЗ призывает к защите жизни, чтобы избежать угрозы здоровью гражданского населения», - сказал пресс-секретарь организации, пишет Trend.

Он подчеркнул, что конфликт ведет к росту заражений коронавирусом, так как вирус пользуется любым снижением бдительности, любым кризисом. «Чтобы улучшить ситуацию, связанную с COVID в Нагорном Карабахе, ВОЗ призывает воздерживаться от нападений на гражданских лиц и медицинские учреждения, чтобы система здравоохранения, которая и без того перегружена, не подвергалась дополнительному бремени. Особенно важно, чтобы все медицинские работники были защищены от насилия, чтобы они могли бороться с пандемией», - добавил представитель ВОЗ.

 

7520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ