Вестник Кавказа

"Водоканал" Горячего Ключа заплатит за загрязнение реки Псекупс

"Водоканал" Горячего Ключа заплатит за загрязнение реки Псекупс

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил требования Росприроднадзора и принял решение взыскать с МГУП "Водоканал" Горячего Ключа полную сумму ущерба, нанесенного экологии - деньги пойдут в его бюджет.

В августе 2018 года в ходе плановой проверки деятельности муниципального предприятия "Водоканал" был обнаружен сброс сточных вод в реку Псекупс. Специалисты отобрали пробы на участке, который находится на 500 м ниже сброса, и сравнили их с пробами, взятыми выше сброса. Количество загрязняющих веществ превышало обычный для этой реки уровень в 700 раз, - передает портал Юга.ру.

В октябре того же года Росприроднадзор привлек МУП "Водоканал" Горячего Ключа к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение правил охраны водных объектов). Предприятие выплатило штраф в 30 тыс рублей.

Ведомство установило, что ущерб окружающей среде составил 4,6 млн рублей. Управление Росприроднадзора предложило предприятию добровольно возместить вред, однако "Водоканал" отказался. После этого на него подали в суд, - отметили сегодня в "Экологической вахте по Северному Кавказу".

7080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ