Вестник Кавказа

Во Франции происходят таинственные нападения на лошадей

Во Франции происходят таинственные нападения на лошадей

Коннозаводчик из французского Клюни Жан-Мишель Мартино ранним утром 8 августа отправился, как обычно, кормить своих лошадей, но 14-месячной кобылы Джейд на месте не оказалось. Он нашел ее под деревом.

"У нее на шее были следы удушения. Мы предполагаем, что на нее накинули лассо и, должно быть, привязали к дереву, прежде чем нанести удар", - рассказал Жан-Мишель.

С начала февраля таинственные нападения на лошадей регулярно совершаются во многих регионах Франции, а в последние недели они еще и участились. Почти каждый день такое происходит в разных уголках страны, на отдаленных пастбищах и фермах. Неизвестные злоумышленники убивают животных ночью. Но они ведь не каждого подпускают к себе, и приблизиться к ним не так уж легко, - пишет euronews.com.

"Даже если наши кони очень общительны, они ведь, как и все животные, все равно очень пугливы. А если посмотреть, как именно они изувечены, то ясно, что тут орудовал кто-то, хорошо знакомый с анатомией, человек, хорошо знающий лошадей", - считает Жан-Мишель.

события уже взбудоражили мир конного спорта и всех любителей животных. Около 30 лошадей были убиты и изувечены во Франции, не взирая на возраст и породу. Коннозаводчики потеряли покой: по ночам они выходят в дозор и охраняют своих питомцев. Все стали очень подозрительны, все на взводе, и это может плохо кончиться.

Рост числа нападений говорит о том, что преступник действует не в одиночку. Один из коннозаводчиков, успевший увидеть, как несколько человек пытались напасть на его лошадей, помог составить фоторобот одного из них. Следователи ломают голову над выяснением мотивов преступления, приоритетной сейчас считается версия использования органов животных для колдовских ритуалов.

Изуверство в отношении лошадей - явление не новое. С начала 80-х годов было выявлено около 2 тыс таких случаев в Европе, в том числе и несколько произошедших эти летом в Германии.

9635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ