Вестник Кавказа

Вместо прекращения огня ВС Армении попытались заново оккупировать земли Азербайджана

Вместо прекращения огня ВС Армении попытались заново оккупировать земли Азербайджана

Не соблюдающие режим гуманитарного перемирия подразделения ВС Армении, осуществляя перегруппировку и передислокацию сил, попытались атаковать небольшими группами позиции армии Азербайджана на некоторых направлениях фронта. Такое сообщение опубликовано на сайте Минобороны АР.

В нем говорится, что сегодня ночью общая обстановка на линии фронта в Агдере-Агдамском и Физули-Гадрутском направлениях по-прежнему была напряженной.

В результате действий, предпринятых ВС Азербайджана, на разных направлениях фронта были ликвидированы и выведены из строя большое количество живой силы, три РСЗО БМ-21 "Град", один ЗРК "Тор-М2КМ", одна ЗСУ-23-4 "Шилка", две БМП-2, три пушки 2А36 Гиацинт-B, одна зенитная пушка КС-19, одна гаубица-пушка Д-20, три беспилотника, а также несколько единиц автомобильной техники ВС Армении.

В министерстве отметили, что в ходе боевых действий личный состав, занявший позиции на оборонительном участке 5-го горнострелкового полка ВС Армении, был уничтожен, живую силу 1-го мотострелкового полка, численность которой составляла до одной роты, заманили в засаду, автомобильная техника была уничтожена азербайджанскими военнослужащими.

Кроме того, колонна автомобильной техники 4-го мотострелкового полка, передвигающаяся в Аскеранском направлении, и группа добровольцев, двигавшаяся из населенного пункта Сисиан в Армении в направлении оккупированных земель Азербайджана, были ликвидированы огневым ударом.

В Минобороны добавили, что в армянских подразделениях наблюдаются случаи массового дезертирства.

Войска армии Азербайджана, соблюдающие режим гуманитарного перемирия, сохраняют оперативное преимущество на всем фронте, указывается в сообщении ведомства.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли меджлиса Арзу Нагиев, ВС Армении в настоящее время, несмотря на введение временного режима прекращения огня, пытаются вновь захватить те боевые позиции, с которых они были выбиты за предыдущие две недели боев. "Сегодня ночью была предпринята попытка наступления армянской армии, поскольку она стремится завоевать обратно те высоты, что вернула под свой контроль азербайджанская сторона. Особенно для них важно гадрутское направление, та территория, которая в свое время входила в Нагорно-Карабахскую автономную область АзССР. Захватить по новой эти позиции они хотят до введения мониторинга режима прекращения огня", - обратил внимание он.

"Интересно, что, судя по сообщениям СМИ, Араик Арутюнян, изображающий "президента НКР", уже пытается создать боевой отряд из тех людей, которые участвовали в Карабахской войне в 90-е годы, 30 лет назад, то есть из стариков. Это явно свидетельствует о том, что у армянской стороны заканчиваются человеческие ресурсы для войны, но они все равно хотят взять некий реванш, даже бросая в бой стариков. Но я думаю, что любые попытки тут будут нейтрализованы. Азербайджан, в свою очередь, соблюдает все условия перемирия и не ведет боевые действия в направлении все еще оккупированных территорий", - подчеркнул Арзу Нагиев.

Политик пояснил, что Азербайджан сейчас имеет значительное преимущество на поле боя. "Военные эксперты признают, что Азербайджан прекрасно ведет воздушный бой, используя дроны и современную технику. Явное преимущество останется за Азербайджаном, несмотря на всю ту "гуманитарную помощь", под видом которой в Армению сейчас поставляются вооружения, старые и новые ракеты. С этими угрозами справляется противовоздушная оборона ВС Азербайджана, она прекрасно работает, и защищает как стратегические объекты, так и большие города, по которым ВС Армении наносили ракетные удары несколько дней назад", - заключил он.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня.

20365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ