Вестник Кавказа

Власти Ингушетии поддержат местный рынок труда

Власти Ингушетии поддержат местный рынок труда

Власти Ингушетии подготовили меры поддержки рынка труда в период режима самоизоляции.

"Для стабилизации обстановки на рынке труда во время пандемии коронавируса мы разработали ряд мер, нами будут организованы дополнительные курсы повышения квалификации и переобучения работников, находящихся под риском увольнения, на которые выделены средства из регионального бюджета. Также у нас уже сформированы группы из предпенсионеров и женщин, находящихся в декретном отпуске, которые пройдут курсы переобучения в рамках нацпроектов. Если ситуация с пандемией коронавируса затянется, то все эти программы мы постараемся реализовать дистанционно", - рассказал министр труда и занятости республики Хаджибекир Муталиев, передает ТАСС.

Среди мер, разработанных для поддержки рынка труда - недопущение необоснованных увольнений работников в период пандемии, для чего проводится ежедневный мониторинг. "Мы проверяем все сайты, аккаунты в Instagram, где люди чаще пишут комментарии. Если мы увидим информацию или комментарий о том, что людей вынуждают уволиться, то мы находим возможность связаться с этим человеком, выясняем детали и предлагаем ему написать обращение, и имея его на руках, мы выходим на проверку", - рассказала замруководителя государственной инспекции труда Лейла Хидриева.

Также в Ингушетии разработаны меры поддержки субъектов МСП, которые, по мнению главы республики Махмуда-Али Калиматова, повлияют на вопрос решения проблемы высокого уровня безработицы в регионе.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ