Вестник Кавказа

Владимир Путин и Ильхам Алиев провели видеомост и подписали соглашение по Карабаху (ВИДЕО)

Владимир Путин и Ильхам Алиев провели видеомост и подписали соглашение по Карабаху (ВИДЕО)

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры посредством видеосвязи.

Российский лидер заявил, что рассчитывает, что решение о полном прекращении огня, изложенное в совместном трехстороннем заявлении, положит конец не только многолетнему кровопролитному противостоянию между Арменией и Азербайджаном, но и создаст надежные механизмы контроля за договоренностями, зафиксированными сегодня в заявлении. "Но самое главное – создаст благоприятные условия для долгосрочной, на историческую перспективу, обстановки для развития отношений в регионе, прежде всего, дружеских отношений между Азербайджанской Республикой и Арменией в интересах как азербайджанского, так и армянского народов", - подчеркнул Владимир Путин.

Ильхам Алиев выразил благодарность и заявил, что "очень рад, что сегодня ставится точка в деле урегулирования многолетнего конфликта между Арменией и Азербайджаном, ставится конец оккупации азербайджанских земель". И путем согласования важных позиций, которое заняло не один час и не один день, мы вышли на то урегулирование, которое, я считаю, отвечает интересам народов и Азербайджана, и Армении и стран региона", - рассказал глава государства.

Он подчеркнул, что военно-политическое урегулирование конфликта, которое производится сейчас, приведет к долгосрочному миру и согласию в регионе, положит конец противостоянию и кровопролитию. Ильхам Алиев напомнил, что нагорно-карабахский конфликт – один из самых длительных в регионе на пространстве Евразии. "То, что он сегодня подходит к своему концу, является историческим событием, в первую очередь, для народа Азербайджана, который освобождается от многолетней оккупации. Также это торжество норм и принципов международного права, имплементация резолюций Совета Безопасности ООН, которые оставались, к сожалению, на бумаге долгое время", - отметил президент АР.

"Я хотел бы выразить Вам, Владимир Владимирович, благодарность за активное участие в урегулировании и в предыдущие годы, и особенно в период горячей фазы конфликта. И то, что сегодня три руководителя стран подписывают этот документ, говорит об особой роли РФ в урегулировании этого конфликта. Уверен, что роль РФ в дальнейшей деятельности в регионе, в том числе, для преодоления последствий конфликта и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, будет также весомой", - сказал Ильхам Алиев.

Он также выразил благодарность президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за активное участие в деятельности по политическому урегулированию конфликта, и напомнил, что одним из пунктов подписываемого заявления является именно совместная миротворческая миссия России и Турции. "Тем самым мы создает новый совершенно формат взаимодействия в регионе не только в рамках урегулирования конфликта, но и будущего развития, потому что одним из пунктов является также разблокирование всех транспортных коммуникаций, что пойдет на пользу всем странам региона. Поэтому сегодня с чувство радости, с чувством гордости я подписываю этот документ, и хотел бы поздравить весь азербайджанский народ с этим историческим событием", - обратился Ильхам Алиев.

Владимир Путин заявил, что заключение соглашения пойдет на пользу, на благо как армянского, так и азербайджанского народов. "Россия со своей стороны сделает все для того, чтобы все достигнутые в ходе переговоров между тремя сторонами позиции, заявление, которое мы подписавшем сегодня, чтобы все они исполнялись", - пояснил российский лидер.

Он пожелал всего самого доброго всем, кто живет на этих территориях, и выразил надежду на то, что участники соглашения сделали доброе дело и обеспечили хорошие базовые условия для поступательного развития отношений между всеми странами региона на благо азербайджанского и армянского народов.

"Спасибо еще раз, Владимир Владимирович. Благодарю вас за ваше личное участие. И уверен, что, то, что сегодня произошло, останется очень важным историческим днем в истории народов России, Азербайджана и Армении", - заявил Ильхам Алиев.

Затем главы государств в прямом эфире подписали трехстороннее соглашение о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе.

После этого Ильхам Алиев обратился к азербайджанскому народу.

В ходе обращения глава государства заявил, что в Карабахе будет действовать совместная миротворческая миссия России и Турции, миротворческий контингент будет развернут на срок 5 лет. В частности, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих.

Ильхам Алиев сказал, что Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, Агдамский район - до 20 ноября 2020 года, а также до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор.

Глава государства добавил, что будет создан миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

Президент Азербайджана уточнил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписать заявление по Карабаху, так как для него это капитуляция, но заверил, что главе армянского правительства все равно придется поставить подпись под документом.

"Это заявление имеет историческое значение. Заявление подписано в формате видеоконференции. Документ должны были подписать три страны. Однако в последний момент премьер-министр Армении отказался подписывать его. Поэтому заявление подписали я и президент России", - объяснил Ильхам Алиев.

Поэтому, по его словам, документ подпишут главы России и Армении. "Этот шаг Пашиняна понятен. Пашинян уже подпишет заявление. Это заявление - наша славная победа. Освобождение 9 ноября Шуши и 72 населенных пунктов сломило хребет армянской армии. Это заявление положило конец длительной оккупации", - подчеркнул глава государства.

Ильхам Алиев уточнил, что в подписанном заявлении нет ни одного слова про статус Карабаха. "Мы им предлагали автономию, они отказывались. Где ваш статус? Нет больше никакого статуса и не будет больше никогда!" - сказал он.

Ранее сегодня стало известно о согласовании Азербайджаном, Арменией и Россией совместного заявления о полном прекращении боевых действий в Карабахе.

26970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ