Вестник Кавказа

Путин объявил о прекращении Карабахской войны (ВИДЕО)

Путин объявил о прекращении Карабахской войны (ВИДЕО)

Президент России Владимир Путин в прямом эфире телеканала "Россия 24" заявил о подписании президентом Азербайджана, премьер-министром Армении и им самим заявления о полном прекращении боевых действий в Карабахе.

"Сегодня, 9 ноября, президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта с 0:00 по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях", - сказал российский лидер.

По его словам, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается российский миротворческий контингент.

"Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших", - отметил глава государства.

Путин сообщил также, что, в соответствии с документом, разблокируются все экономические и транспортные связи Нагорного Карабаха. "Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов приграничной службы России. Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов", - подчеркнул он.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени освобождена Шуша, почти полностью Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, город Губадлы и большая часть Губадлинского района, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки в Тертерском и Ходжалинском районах, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

21500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ