Вестник Кавказа

Великобритания официально покинула состав Евросоюза

Великобритания официально покинула состав Евросоюза

Соединенное Королевство вышло из состава Евросоюза накануне ровно в 23:00 по местному времени (2:00 мск субботы). Таким образом, членство Великобритании в европейском сообществе, продлившееся 47 лет, официально завершилось.

Выход страны из состава ЕС стал реализацией воли британцев, которые на референдуме 2016 года с перевесом в 1,3 млн голосов (52% против 48%) высказались за выход из союза.

За час перед официальным выходом из ЕС премьер-министр Борис Джонсон обратился к нации, назвав приоритеты государства в новых условиях. "Самая важная вещь, которую стоит сказать сегодня, заключается в том, что это не конец, а начало. Это тот момент, когда забрезжил рассвет и занавес поднимается для начала нового акта. Это, возможно, момент для настоящего национального обновления и изменения", - цитирует Джонсона ТАСС.

Далее британский премьер заявил о необходимости устранения перекосов в развитии различных регионов страны. "Это рассвет новой эры, в которой мы более не согласимся с тем, чтобы возможности в жизни вас и ваших семей зависели от того, в какой части страны вы живете", - отметил он, выразив уверенность что после выхода из ЕС Британия выйдет на новый уровень.

Официальный выход Великобритании из состава ЕС одновременно ознаменовал начало переходного периода, который продлится до 31 декабря 2020 года: в течение 11 месяцев королевство и 27 оставшихся в ЕС стран продолжат существовать так, как будто никакого "развода" не было. В этот временной отрезок сторонам предстоит согласовать все условия будущего сосуществования и взаимодействия: прежде всего попытаться заключить соглашение о свободной торговле.

10525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ