Вестник Кавказа

Валерий Фадеев: СПЧ не считает нарушением прав человека введение пропускной системы в Москве

Валерий Фадеев: СПЧ не считает нарушением прав человека введение пропускной системы в Москве

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев рассказал, что введение пропускного режима в Москве было обосновано с точки зрения закона. У СПЧ отсутствуют претензии к пропускной системе перемещений по городу. 

"Выписывание пропусков для перемещения по Москве - я тоже не вижу нарушение прав человека, потому что это экстраординарная ситуация. И хотя это была не чрезвычайная ситуация, но закон позволяет вводить такие ограничительные меры, когда санитарный врач региона принимает такое решение, а санитарный врач Москвы принял такое решение", - приводит ТАСС слова Валерия Фадеева, которые прозвучали в эфире радиостанции "Говорит Москва". Он также обратил внимание, что точки зрения закона "здесь все нормально". СПЧ претензий к вводу пропускного режима не имеет.

В то же время Фадеев указал на работу сервиса "Социальный мониторинг", с помощью которого в Москве контролируется соблюдение режима изоляции теми, кто заразился COVID-19 и живет с инфицированными. "Что касается "Социального мониторинга", конечно, там было очень много ошибок, все это знают и в социальных сетях это обсуждают. Моя позиция была несложной. Если ошибок так много, ну давайте мы попробуем или изменить работу "Социального мониторинга" или штрафы отменить", - заявил он.

С 5 марта в Москве из-за ситуации с коронавирусной инфекцией ввели режим повышенной готовности, с 29 марта - режим самоизоляции. С 15 апреля в столице из-за распространения коронавируса действовала пропускная система для перемещения на личном и общественном транспорте.

С середины мая власти начали смягчать ограничения в связи с улучшением эпидемической ситуации. С 9 июня отменены режимы самоизоляции и пропусков, но остались в силе меры предосторожности, подразумевающие ношение масок и перчаток в общественных местах, а также соблюдение социальной дистанции. Предприятия различных сфер жизни города возобновляют деятельность в три этапа с интервалом в семь дней.

7645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ