Вестник Кавказа

В США рассказали, как удалось наладить контакт с Ираном на переговорах по СВПД

В США рассказали, как удалось наладить контакт с Ираном на переговорах по СВПД

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман рассказала в ходе онлайн-выступления в Колумбийском университете, как на переговорах с Ираном по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе (СВПД) сторонам удалось наладить контакт.

По ее словам, во время долгих раундов переговоров она испытывала определенный дискомфорт из-за различия культур двух стран. "Во время переговоров с иранцами я не могла пожать им руки только из-за того, что я женщина, - сказала она.

По словам Шерман, являющейся представителем еврейского сообщества США, в беседе с заместителями министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и Маджидом Тахт-Раванчи она обратила внимание на данный факт, но добавила, что, поскольку она росла в еврейском районе, то она также не могла подать руки ортодоксальным евреям-мужчинам. "И мы стали говорить об этом <...>, это позволило нам наладить контакт с другой стороны", - цитирует ее ТАСС.

Первый замгоссекретаря США также напомнила, что за время переговоров она и Аракчи стали бабушкой и дедушкой. "Мы начали показывать друг другу фотографии наших внуков, что позволило нам стать ближе друг к другу как людям. Из-за этого я не стала более мягкой на переговорах, но этот [случай] сделал нас более доступными для восприятия друг друга", - заключила Шерман.

Напомним, с апреля 2021 года Иран и международная "пятерка" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) ведут переговоры по восстановлению иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Стороны обсуждают вопросы снятия санкций США с Исламской Республики, выполнения ею взятых на себя обязательств в ядерной сфере, а также возвращения США в СВПД. В июне переговоры были отложены в связи с президентскими выборами в Иране. Новый президент республики Эбрахим Раиси заверил, что Тегеран готов к переговорам и поддержит дипломатические инициативы при условии отмены США антииранских санкций.

15880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ