Вестник Кавказа

В России появится киберполиция

В России появится киберполиция

МВД России начнет работу по созданию в своей структуре киберполиции, сообщил замглавы МВД России Игорь Зубов в интервью проекту "Лично - детям", который реализуется уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка и Детским общественным советом (ДОС).

"Мы сегодня можем говорить о феномене влияния на массовое сознание молодежи в плане изменения ее поведения в деструктивную строну. Поэтому вот эта часть работы требует очень серьезного внимания. Что мы для этого делаем? Производим серьезные изменения непосредственно в наших структурах", - сказал он.

Зубов пояснил, что министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым принято решение о создании киберполиции. "Это вопрос не одного дня, [он] займет много времени, требует и денег, и техники, и изменения квалификации сотрудников", - уточнил представитель МВД.

На фоне пандемии в России в разы выросло число киберпреступлений.

"По целому ряду причин - это и влияние цифровизации общества, и то, что люди, находясь в изоляции, имеют больше возможности в интернете черпать различные знания, в том числе криминального плана, и пробовать себя в этом. И мы в определенной мере можем говорить о том, что длительное время мы все, все наше общество, молодежь испытываем огромнейшее информационное давление деструктивного плана", - рассказал Зубов.

В начала 2020 года сообщалось, что в следственном департаменте МВД появилось подразделение по борьбе с IT-преступлениями.

12055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ