Вестник Кавказа

В районных больницах Ставрополья откроются геронтологические кабинеты

В районных больницах Ставрополья откроются геронтологические кабинеты

До конца текущего 2020 года власти Ставрополья в рамках нацпроекта "Демография" планируют открыть еще в трех районах края геронтологические кабинеты в больницах.

"Важная строка нацпроекта "Демография" - развитие медицинской помощи старшему поколению. В том числе в участковых больницах края открывается новый профиль работы - геронтологический. …В этом году откроем подобные направления работы в Новоалександровском и Кировском городских округах, Грачевском районе", - написал в своем аккаунте в Instagram губернатор края Владимир Владимиров, передает "Это Кавказ".

За два года действия нацпроекта на Ставрополье было создано 24 геронтологических кабинета и 86 коек. В этом году за помощью в них обратились свыше 9 200 человек, отметил глава региона.

"Пациентам в них доступны УЗИ, ЭКГ, физио- и другие процедуры. В распоряжении врачей есть аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы", - добавил Владимиров, уточнив, что в палатах созданы условия для комфортного соблюдения личной гигиены пациентами, которым тяжело передвигаться.

12595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ