Вестник Кавказа

В Москве сообщили о важности союзничества с Азербайджаном

Ильхам Алиев и Владимир Путин
© Фото: сайт Кремля
В МИД РФ заявили, что декларация о союзничестве вывела российско-азербайджанские отношения на новый уровень. Там отметили, что страны обсуждают все проблемы в конструктивном и взаимоуважительном ключе.

Руководитель четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар рассказал об отношениях России и Азербайджана после подписания декларации о союзническом взаимодействии.

В интервью ТАСС он заявил, что подписание декларации вывело российско-азербайджанские отношения на новый уровень, сейчас наблюдается поступательное развитие связей Москвы и Баку. По его словам, сегодня Россия видит практическую отдачу от союзничества с Азербайджаном.

Гончар подчеркнул, что Россия и Азербайджан обсуждают все проблемные моменты в конструктивном и взаимоуважительном ключе. Дипломат также отметил, что новый уровень отношений позволяет странам обсуждать армяно-азербайджанское урегулирование и роль Запада и Турции в регионе откровенно.

Говоря об экономических и гуманитарных связях, представитель МИД сообщил, что страны увеличивают взаимную торговлю, которая в этом году выросла на 33,3%. По словам дипломата, Москва и Баку намерены в этом году организовать Межрегиональный форум. Помимо этого, он рассказал о реализации проекта транспортного коридора Север-Юг.

Он напомнил и о 100-летии со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, отметив выставки и мероприятия, который проходили не только в Москве, но и в Астрахани, Дагестане и других российских регионах.

В заключение Гончар добавил, что Россия и Азербайджан намерены продолжить сотрудничество в культурной и образовательной сферах.

Россия укрепилась на Южном Кавказе 

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал об изменениях в положении России на Южном Кавказе после заключения союзнической декларации с Азербайджаном. "Азербайджан – это самая крупная страна Южного Кавказа и с точки зрения населения, и с точки зрения экономики, и с точки зрения политического влияния. Армения, напротив, очень мало на что-то влияющая страна. Армянская община в мире влиятельна, а Республика Армения – нет, и Грузия тоже", - прежде всего напомнил он. 

"Азербайджан пользуется уважением и в регионе, и на международной арене. Недаром именно в Азербайджане проходит регулярно Глобальный гуманитарный форум, а теперь станет регулярным и Глобальный медиа-форум. Именно в Азербайджане встречались руководители генштабов России и США, двух крупнейших ядерных держав. Это все говорит о высоком авторитете Азербайджана. Союзнические отношения с самой влиятельной, крупной, экономически и гуманитарно развитой страной Южного Кавказа дает России самые крепкие позиции в регионе", - сказал Сергей Марков. 

"Россия согласует с Азербайджаном цены на газ, увеличивая прибыль. Россия использует отношения с Азербайджаном для улучшения своих позиций в контактах с Турцией, которая сейчас является главным каналом обхода антироссийских санкций. То есть у нашего союзничества есть практическое преломление. Также Азербайджан дает другим странам постсоветского пространства образец того, как относиться к русскому языку: русский сектор обучения в республике составляет до 20% всех учеников", - сообщил эксперт. 

"Союзническая декларация создала рамку для взаимодействия всех министерств и ведомств наших стран, улучшила их доверие друг другу и простимулировала развивать отношения. Так повысилась эффективность сотрудничества. Одновременно и российские губернаторы стали более ориентированными на углубленное сотрудничество с Азербайджаном. Декларация зафиксировала стратегический курс России на теснейшие отношения с Азербайджаном, и это позволило всем отдельным субъектам более внятно формировать свои стратегии", - заключил Сергей Марков.

14545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ