Вестник Кавказа

В Москве отремонтируют дом, в котором жил поэт Владимир Маяковский

В Москве отремонтируют дом, в котором жил поэт Владимир Маяковский

В Москве отремонтируют дом, в котором с 1913-го по 1915 год жил советский поэт Владимир Маяковский. Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта дома, построенного в 1910 году по проекту архитектора Осипа Шишковского на улице Красная Пресня. 

"Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома в Пресненском районе по адресу: ул. Красная Пресня, д. 36, стр. 1. Доходный дом купца М. Кочубея 1910 года постройки является характерным образцом доходных домов начала прошлого века благодаря своей архитектуре, выполненной в стиле модерн. В этом доме с 1913 по 1915 вместе с матерью и двумя сестрами жил поэт Владимир Маяковский", - приводит ТАСС слова председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

Сейчас в жилом доме находится музей "Квартира на Большой Пресне", входящий в состав Государственного музея Владимира Маяковского.

Планируется восстановить штукатурный слой фасада, декоративные элементы, арки и цоколя с последующей окраской по подготовленной поверхности и заменить облицовочную плитку из натурального камня на главном фасаде на новую аналогичную по фактуре и цвету. Также предусмотрены работы по восстановлению системы наружного водостока, ремонту козырьков над входами и установку кронштейнов флагодержателей.

"На лестничных клетках запланирована окраска стен, потолка и тамбуров, а также низа и торцов лестничных маршей. Кроме того, проектом предполагается замена входных и тамбурных дверей, облицовка ступеней керамогранитной плиткой, устройство плиточного плинтуса по лестничным площадкам и маршам, ремонт ограждений лестниц. Также в рамках проекта предусматривается замена почтовых ящиков в подъездах и фонарных окон", - сообщил председатель Москомэкспертизы.

После окончания работ будет произведен восстановительный ремонт по всему объему здания. При этом существующая планировка помещений сохранится.

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ