Вестник Кавказа

В Крыму открыли памятник Амет-Хану Султану

В Крыму открыли памятник Амет-Хану Султану

В городе Симферополе состоялось торжественное открытие монумента легендарному летчику-испытателю Амет-Хану Султану. Праздничное мероприятие приурочили к 100-летию прославленного аса.

Отдать дань уважения и почета летчику пришли глава Крымf Сергей Аксенов, депутаты крымского парламента и Госдумы, представители общественных организаций, делегация из Дагестана и представители дагестанской общины, проживающие в Крыму.

"Жизнь Амет-Хана Султана – пример мужества, героизма, беззаветной любви к Родине и своему делу, а его высокие человеческие качества почитаются во все времена и у всех народов. Подвиг нашего земляка – достояние Крыма и всей России, его имя известно далеко за пределами нашей страны", – сказал Аксенов на торжественной церемонии.

Представители Дагестана во главе с полпредом правительства республики в Севастополе полковником Мурадом Салиховым возложили цветы к памятнику героя. В рамках торжественного мероприятия по поручению врио главы Дагестана Сергея Меликова были вручены государственные награды, сообщает "РИА Дагестан".

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ