Вестник Кавказа

В Краснодаре заработает "самооптимизирующаяся сеть"

В Краснодаре заработает "самооптимизирующаяся сеть"

В Краснодаре начали внедрять технологию, которая сможет автоматически улучшать мобильную сеть методом оптимизации сетей 2G, 3G, LTE и LTE Advanced и повысить скорость мобильного интернета.

Внедрением технологии SON (Self Optimized Networks, с англ. – "самооптимизирующаяся сеть") занимается компания "Билайн", она уже работает в Москве, систему также настраивают в Краснодаре и Санкт-Петербурге. В дальнейшем ее планируют запустить по всей России.

Разработка анализирует потребности всех клиентов, находящихся в зоне обслуживания, и перераспределяет ресурсы между ними для лучшего качества связи. Если запросы пользователей будут меняться, SON автоматически поменяет параметры. Например, днем ресурсы будут направлять на обслуживание клиентов, работающих в офисах и других помещениях. Ближе к вечеру их будут аккумулировать около дорог, на которых в это время растет автомобильный трафик и плотность абонентов, - передает портал Юга.ру.

Для адаптации под запросы клиентов система использует данные о сетевой статистике, этажности и плотности застройки и рельефе местности, - рассказали в пресс-службе "Билайн".

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ