Вестник Кавказа

В Краснодаре появится новый трамвайный маршрут

В Краснодаре появится новый трамвайный маршрут

В скором времени в Краснодаре будет построен еще один трамвайный маршрут, который свяжет с центром города Восточно-Кругликовский микрорайон – сегодня его презентовали власти кубанской столицы.

Как рассказал замглавы города Артем Доронин, новая линия пройдет от Восточно-Кругликовского микрорайона до Домбайской с устройством разворотного кольца, ее длина составит 9,5 км с 14 остановками и разворотным кольцом, а пассажиропоток на линии составит более 7,5 млн человек в год, - передает портал Юга.ру.

Доронин объяснил, что в случае прохождения трассы напрямую пришлось бы изымать земельные участки, где находятся жилые дома. Чтобы этого не произошло, власти решили проложить ветку по существующему дорожному полотну.

Глава города Евгений Первышов подчеркнул, что откладывать изготовление проектно-сметной документации нельзя. По его словам, построить трамвайную линию планируют в ближайшие три-пять лет.

"Когда будет построена трамвайная ветка, параллельно ей будет двигаться и общественный, и личный транспорт. Но это относительно небольшой участок. Это лучше, чем мы бы пошли по пути изъятия большого частного жилого фонда. Стоимость изъятия, компенсаций и работ, с этим связанных, была бы очень высока во всех аспектах", - отметил градоначальник.

14930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ