Вестник Кавказа

В Китае рассчитывают на диалог между КНДР и Южной Кореей

В Китае рассчитывают на диалог между КНДР и Южной Кореей

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньинитай заявила, что в Пекине надеются на то, что КНДР и Южная Корея будут работать над улучшением отношений посредством переговоров.

"КНДР и Южная Корея - это одна нация. Отношения Севера и Юга являются важным фактором, влияющим на ситуацию на Корейском полуострове. Являясь близким соседом, Китай последовательно поддерживает и надеется на то, что стороны улучшат отношения посредством переговоров и диалога, будут продвигать сотрудничество", - приводит РИА Новости слова Хуа Чуньин.

4 июня первый заместитель директора Отдела пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон, сестра нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына, осудила непрекращающееся распространение антисеверокорейских листовок группами перебежчиков, проживающих на Юге, и пригрозила в случае отсутствия действенных мер сос стороны Сеула окончательным сносом бездействующего южнокорейского промышленного комплекса в Кэсоне, закрытием совместного офиса связи и выходом из военного соглашения Севера и Юга. Следом, 5 июня, официальный представитель отдела объединённого фронта ЦК ТПК, отвечающего за отношения с Южной Кореей, сообщил, что Ким Ё Чжон дала указание начать подготовку к выполнению ранее озвученных мер, отметив, что первым будет прекращена работа совместного офиса связи. 9 июня Центральное телеграфное агентство КНДР сообщило о полном разрыве всех линий связи с Югом, включая военные каналы и специальную линию между высшим руководством двух стран.

10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ