Вестник Кавказа

В КБГУ создали базу долгожителей

В КБГУ создали базу долгожителей

Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) создали базу данных "Долгожители" для популяционного генетического анализа, - сообщили в четверг в пресс-службе вуза.

"База данных содержит информацию о генетических маркерах и социо-физиологической характеристике исследуемой группы долгожителей. С ее помощью можно проводить анализ имеющейся информации и архивировать ее, результаты расчета основных генетико-популяционных параметров в виде специализированных протоколов. База данных - инструмент, который может быть полезен для медицинских учреждений, научно-исследовательских центров и лабораторий", - поведали в пресс-службе, передает ТАСС.

Патент на создание базы данных, включающих 147 долгожителей региона, получила магистрант первого года обучения Динара Бахова. База данных позволяет проводить статистический анализ генетических данных и социо-физиологических характеристик исследуемой группы и может быть полезной для организаций, проводящих мониторинг долгожителей, может стать прототипом для популяционного анализа в других областях медицины и биологии, пояснила Бахова.

Также база данных позволяет провести анализ средовых факторов, влияющих на активное долголетие, на основе анкетирования группы долгожителей. Для этого при ее разработке был программно реализован специальный фильтр, позволяющий формировать выборки долгожителей по заданным критериям для последующей статистической обработки.

5035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ