В Дагестане на территории Хивского лесничества завершились работы по устройству минерализованных противопожарных полос. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.
В ведомстве уточнили, что первые 15 км были проложены еще весной, и еще 15 проложили с начала осени. "Всего по государственному заданию в Хивском лесничестве должны были прорыть 30 км минерализованных полос, что и сделано в полном объеме", – сказал представитель ведомства.
Он также отметил, что в числе других профилактических мер особое значение придается и ремонту лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.
В пресс-службе уточнили, что минерализованная полоса является искусственно созданным противопожарным барьером. Он создается путем очистки линейного участка территории, граничащего с лесным массивом, от горючих материалов, передает "РИА Дагестан".