Вестник Кавказа

В Грозном заработал центр диагностики патологий грудной клетки

В Грозном заработал центр диагностики патологий грудной клетки

В Грозном открылся экспертно-интеллектуальный рентгенорадиологический центр для диагностики патологий органов грудной клетки, в который будет стекаться информация из 14 районных больниц республики.

"Открытие центра позволит поднять на новый уровень оказание медицинской помощи в регионе, качество диспансеризации. Ни одна патология органов грудной клетки не будет пропущена. Работа центра приведет к сокращению времени и расходов на оказание медицинской помощи, приведет к оптимизации общего лечебного процесса", - сказал на открытии министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов, передает ТАСС.

С использованием искусственного интеллекта чеченские врачи смогут точнее диагностировать заболевания в режиме реального времени. Система центра будет обрабатывать рентгенологические снимки пациентов, сравнивая их с сотнями тысяч других на основе разработанных алгоритмов.

Центр был открыт на средства Регионального общественного фонда имени А.А.Кадырова, а для обмена опытом было налажено сотрудничество с Израилем в лице ведущей израильской клиники мирового уровня "Ассута", - рассказали в министерстве здравоохранения, отметив, что создание центра отвечает задачам национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

12100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ