Вестник Кавказа

В Госдуме призвали россиян не лететь за рубеж без острой необходимости

В Госдуме призвали россиян не лететь за рубеж без острой необходимости

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил, что россиянам не стоит лететь за границу без острой необходимости.

Ранее в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что Россия возобновляет авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией, с последней из стран - с 1 ноября. Также принято решение увеличить число рейсов и пунктов назначения в Швейцарию, на Мальдивы, в ОАЭ и Белоруссию.

По словам парламентария, это решение понятно, поскольку России нужно восстанавливать экономику, заново налаживать хозяйственно-экономические связи, у граждан также может быть необходимость вылететь за рубеж для решения неотложных вопросов.

"Ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается крайне напряженной. Сегодня мы "пробили" весенний максимум - за последние сутки в России заразилось более 13,8 тыс человек. Больше 35% больных госпитализируются, причем 12,5% из них – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Ковидных коек пока хватает, но ситуация с каждым днем тревожнее", - цитирует парламентария РИА Новости.

Как отметил Огуль, в нынешних условиях лететь за границу стоит только при острой необходимости и с соблюдением всех мер предосторожности. "Если нет острой необходимости лететь - останьтесь дома и дождитесь, пока страна выйдет на популяционный иммунитет. Помните: каждый раз выходя из дома и отправляясь в людные места, вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких", - заключил зампред думского комитета.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 38,1 млн, из них более 1 млн человек скончались. В России выявлены 1 340 409 случаев заражения.

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ