Вестник Кавказа

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ в этом году

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ в этом году

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин заявил об отсутствии равных условий для проведения полноценного Единого государственного экзамена в этом году из-за коронавируса и предложил отменить ЕГЭ-2020.

"Может увеличиться количество детей, которые в этом году не сдадут ЕГЭ, и не по своей воле", - отметил он. "Мы предлагали и предлагаем предусмотреть возможности непроведения ЕГЭ в этом году", - цитирует Смолина "Интерфакс".

Депутат заявил, что "при дистанционном обучении неравенство возможностей в сдаче ЕГЭ у детей значительно вырастет", пояснив, что "обычно оно зависит от возможности нанимать репетиторов". А в сложившейся ситуации это "еще будет зависеть от наличия в доме компьютера", указал он.

Смолин напомнил, что даже в Петербурге, по словам губернатора Александра Беглова, компьютеры есть не в каждой семье. Кроме того, на качество дистанционного образования значительно влияет наличие широкополосного интернета в региональных школах, заявил парламентарий.

Если проводить ЕГЭ для всех в конце июля или августе, то учащиеся лишатся каникул, а многие педагоги - отпусков, отметил он.

В этом году набор студентов в вузы Смолин предложил провести на основе текущей успеваемости и внеучебных достижений. Правила их оценки "можно достаточно быстро выработать", а дополнительные устные испытания перевести в онлайн-режим, заключил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ