Вестник Кавказа

В Финляндии запущено приложение для отслеживания контактов больных COVID-19

В Финляндии запущено приложение для отслеживания контактов больных COVID-19

Финляндия запустила мобильное приложение для отслеживания контактов с инфицированными COVID-19, сообщили в министерстве здравоохранения страны в понедельник.

Постоянный секретарь министерства здравоохранения Кирси Вархила заверила на пресс-конференции, что использование приложения будет исключительно добровольным и анонимным.  

Вархила добавила, что во время второго этапа процесса разработки будет обеспечена совместимость приложения с аналогичными приложениями, используемыми в других странах-членах Европейского Союза, передает Reuters.

После установки на смартфон приложение, которое использует технологию Bluetooth, будет сохранять анонимные данные о том, какие устройства находились рядом с владельцем телефона на расстоянии, на котором есть риск инфицирования COVID-19. Заболевший COVID-19 может проинформировать приложение и тогда другие пользователи, которые находились рядом, получат предупреждения.

Приложение Koronavilkku ("Коронавирусная сигнализация"), разработанное финской компанией Solita, можно загрузить на платформах Google Play и App Store.

10215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ