Вестник Кавказа

В Агдаме стартовал Азербайджанский национальный градостроительный форум

В Агдаме стартовал Азербайджанский национальный градостроительный форум

Сегодня, 5 октября, при совместном сотрудничестве Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) и Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, а также организационной поддержке Университета АДА в Агдаме начал работу Азербайджанский национальный градостроительный форум: его основные темы – "Цели устойчивого развития" и "Новая городская повестка дня".

В церемонии открытия форума принимают участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Азербайджанский национальный градостроительный форум, впервые проходящий в Азербайджане именно в освобожденном от оккупации Агдаме, который собрал свыше 400 человек, в числе которых - более 130 представителей из 44 стран, создаст новую возможность для международного и многостороннего сотрудничества по восстановлению городов, определения проблем с целью преодоления кризисов на городских территориях, а также сыграет роль платформы для обмена знаниями и опытом для обсуждения решений.

Выступая на открытии форума, Ильхам Алиев обратил внимание на то, что Агдам был разрушен до основания не во время активных боевых действий Карабахской войны, а после них, в годы действия режима прекращения огня: оккупанты разобрали жилые дома и другие здания на кирпичи и камни, затем вывезли и продали стройматериалы. Захватчики не стали уничтожать джума-мечеть Агдама лишь по той причине, что использовали ее как наблюдательный пункт.

Ильхам Алиев добавил, что вызовы, стоящие перед Азербайджаном в связи с необходимостью возрождения и Агдама, и всех освобожденных территорий, являются очень приятными вызовами. В этом месяце будет введен в эксплуатацию Зангиланский аэропорт, а к концу следующего года будет полностью восстановлен город Лачин.

Напомним, ранее Ильхам Алиев, выступая в видеоформате на состоявшейся 27 июня в польском городе Катовице 11-й сессии Всемирного форума городов на тему "Изменим наши города во имя лучшего будущего", заявил, что Азербайджан хочет провести одну из очередных сессий Всемирного форума городов и готов к этому.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Ровшан Ибрагимов, Агдам – вторая ключевая точка проектов возрождения Карабаха после Шуши.

"Агдам был важным сельскохозяйственным и промышленным центром Азербайджана до войны, также у него стратегическое местоположение. Плодородные земли вокруг Агдама будут использованы для восстановления сельского хозяйства региона, а восстановление промышленной инфраструктуры позволит организовать в городе ориентированные на экспорт производства, в первую очередь для поставок в Ирак. Через Агдам будет проходить железная дорога на запад. Поэтому стоит ожидать, что в ближайшее время наиболее интенсивное строительство будет происходить как раз в Агдаме", - сказал он.

Проект реконструкции Агдама уже утвержден, он предлагает строительство фактически с нуля города со стотысячным населением. "Заметьте, что проект подразумевает заметно большее число населения в Агдаме, чем было до войны. По размеру Агдам станет пятым городом Азербайджана. Связано это с тем, что Агдам рассматривается как индустриальный центр Карабаха. Вложения будут серьезные, уже на данном этапе в инфраструктурные проекты идут не только государственные инвестиции, но и инвестиции частного сектора. В перспективе Агдам будет расти, а сейчас идет поэтапный процесс его восстановления, включая разминирование городской территории", - сообщил Ровшан Ибрагимов.

"Президент Ильхам Алиев вчера участвовал в закладке фундамента в селе Сарыджалы в Агдамском районе и ряда объектов, которые будут строиться в самом Агдаме на данном этапе. На первом уровне строятся несколько жилищных комплексов, необходимая инфраструктура, то есть школа, больница и так далее. Года через полтора на этом этапе начнется заселение, оно не будет поначалу превышать порядка 5 тыс человек, поскольку это довольно скрупулезный процесс. Однако затем, по мере наращивания интенсивности работ, и строительство, и переселение будут ускоряться", - заключил экономист.

7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ