Вестник Кавказа

Ушел из жизни Эннио Морриконе

Ушел из жизни Эннио Морриконе

Всемирно известный итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе скончался в возрасте 91 года.

Он ушел из жизни в больнице в Риме, сообщает агентство ANSA. Причиной смерти стали последствия неудачного падения.

В больницу Морриконе поступил несколько дней назад с переломом бедра.

Семья композитора объявила, что он умер на рассвете, в окружении жены и детей, сохраняя до последнего момента ясность ума и чувство собственного достоинства. Похороны пройдут в частном порядке, пишет "Интерфакс".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" знаменитый азербайджанский и советский пианист и композитор Фархад Бадалбейли, Эннио Морриконе был живой легендой мировой музыки. "Он был гениальным композитором, я в этом уверен. Его потеря – это огромная утрата для всего человечества, ведь фильмы, где звучит его музыка, стали такими родными и такими близкими для всех – и "Однажды в Америке", и "Однажды на Диком Западе", и многие другие", - сказал он.

"Я его ярый поклонник, и мне очень горько было сегодня узнать, что Эннио Морриконе ушел от нас навсегда. Я даже не мог себе представить, что такое когда-нибудь произойдет. Для музыкантов его уход – это особенно большая потеря, ведь на его музыке многие учились композиторскому мастерству", - подчеркнул Фархад Бадалбейли, напомнив, что великий композитор приезжал в Баку в 2014 году.

Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года в Риме. Он окончил консерваторию Санта-Чечилия, получил три диплома - по классу трубы (1946), инструментовки (1952) и композиции (1954). Писать музыку для кинематографа и делать аранжировки Эннио Морриконе начал после 33 лет. Он создал музыку для более чем 400 фильмов и сериалов, таких как "Однажды в Америке", "Профессионал", "За пригоршню долларов", "Красная палатка", "Миссия", "Неприкасаемые", "Легенда о пианисте", "Джанго освобожденный", "Омерзительная восьмерка", "Спрут". Также был известен как автор многих классических произведений.

Композитор являлся обладателем двух премий "Оскар": за выдающиеся заслуги в кинематографе (2007) и за лучшую музыку - к "Омерзительной восьмерке" (2016), девятикратным лауреатом национальной кинопремии Италии "Давид ди Донателло", трехкратным лауреатом премии "Золотой глобус", шестикратным лауреатом премии BAFTA и многих других.

12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ