Вестник Кавказа

Ученые создадут почвенную карту Дагестана

Ученые создадут почвенную карту Дагестана

Специалисты Дагестанского государственного университета (ДГУ) изучат почвы Кизлярских пастбищ, а также создадут почвенную карту республики. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

"Ученые-экологи Дагестанского государственного университета будут исследовать почву и флору Кизлярских пастбищ, а также разработают инструменты для получения качественной сельскохозяйственной продукции в этой местности. К ним присоединятся ученые учреждений, входящих в недавно созданный дагестанский консорциум научных и образовательных организаций и высокотехнологичных компаний", - цитирует сообщение ТАСС.

Работа будет вестись в соответствии с постановлением Совета Федерации РФ о государственной поддержке социально-экономического развития Дагестана.

Кроме того, ДГУ занимается созданием почвенной карты Дагестана. В данный момент специалисты университета и Дагестанского федерального исследовательского центра РАН отрабатывают технологию, благодаря которой можно будет произвести систематизацию и оценку случившихся за последние десятилетия изменений на землях Кизлярских пастбищ. Ученые уверены, что такой анализ обязателен перед разработкой мероприятий по оптимизации и рациональному использованию пастбищных территорий.

12775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ