Вестник Кавказа

Ученые нашли взаимосвязь между одиночеством и курением

Ученые нашли взаимосвязь между одиночеством и курением

Исследователи из Бристольского университета установили наличие причинно-следственной связи между курением и одиночеством.

Одиночество может быть и причиной, и симптомом депрессии. Оно влечет проблемы со здоровьем, одинокие люди часто подвержены вредным привычкам - курению и злоупотреблению алкоголем.

Путем анализа генетических данных с помощью менделеевской рандомизации ученые выяснили направление причинно-следственной связи и доказали, что курение приводит к развитию одиночества и депрессии, а злоупотребление алкоголем и одиночество не связаны, пишет "Популярная механика".

Выводы сделаны на анализе данных четырех независимых исследований. Были изучены данные более 511 тыс одиноких человек, данные почти 250 тыс человек из исследования о курении, 144 тыс человек из исследования о попытках бросить курить, 46,5 тыс человек из исследования об алкогольной зависимости. Оказалось, что связи между алкоголем и одиночеством нет никакой - алкоголь не приводит к одиночеству, равно как и одиночество не ведет к алкоголизму.

При этом курение и одиночество оказались сильно и двусторонне связаны. Одиночество заставляет людей курить, равно как и курение вызывает чувство одиночества.

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ