Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 13 годам колонии строгого режима жителя Ставрополья Рустама Ярбулдыева, который в 1999 году участвовал в нападении боевиков на Дагестан.
"Установлено, что Рустам Ярбулдыев в составе незаконного вооруженного формирования под руководством Басаева в августе 1999 года участвовал в нападении на военнослужащих Минобороны РФ на территории Ботлихского района Дагестана"
– пресс-служба УФСБ РФ
Следствие велось по трем статьям УК. Ярбулдыеву вменяли в вину участие в вооруженной банде, мятеж, а также посягательство на жизнь военного.
Отметим, что Ярбулдыев был задержан в Минеральных водах. Следователи доказали причастность мужчины к преступлениям к 2023 году.
Напомним, что боевики под командованием Шамиля Басаева и ряда других террористов вторглись в Дагестан в августе 1999 года. Нападениям подвергались части МВД, а также военнослужащие ВС РФ.