Вестник Кавказа

Туркменистан впервые в истории провел выборы сенаторов

Туркменистан впервые в истории провел выборы сенаторов

Сегодня в Туркменистане прошли первые после перехода страны к двухпалатной системе парламента выборы в верхнюю палату, - сообщило Государственное информационное агентство страны (ТDH).

Голосование на выборах в верхнюю палату (Халк маслахаты, Народный совет) парламента (Милли генгеш, Национальный совет) стартовало сегодня в 10 часов утра (08:00 мск) и уже завершилось - избирательные комиссии велаятов (областей) Туркмении и Ашхабада приступили к подсчету голосов, - передает ТАСС.

Всего по стране для голосования на выборах в списки избирателей были внесены 240 членов халк маслахаты велаятов и Ашхабада - каждый из народных советов, на заседаниях которых проходило голосование, состоит из 40 членов.

Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов зарегистрировала 112 кандидатов. На выборах, прошедших на принципах демократии, на одно место претендовали два-три кандидата, а предвыборная агитация продолжалась с 8 марта, за это время состоялись 24 встречи кандидатов с избирателями.

За избирательным процессом сегодня следили 440 национальных наблюдателей: от Демократической партии Туркменистана - 83 национальных наблюдателя, от партии Промышленников и предпринимателей - 60, от Аграрной партии - 72, от Профессиональных союзов Туркменистана - 72, от Союза женщин - 66, от Союза молодежи - 67, от групп граждан - 16 и от зарегистрированных в соответствии с законом кандидатов было назначено четыре национальных наблюдателя. Основная их задача состояла в обеспечении проведения выборов на принципах открытости, гласности и в соответствии с законом.

Народный совет парламента Туркмении состоит из 56 членов, из них 48 избирались от каждого из пяти велаятов (областей) и города Ашхабада тайным голосованием на заседаниях местных Народных советов, еще восемь членов назначаются президентом.

Ранее высшим представительным органом Туркменистана являлся Народный совет, куда входили президент, депутаты парламента, народные представители, члены правительства, главы областей, этрапов (районов) и городов, руководители судебных органов и другие. Народный совет мог, в частности, формировать ЦИК и назначать выборы и референдумы, решать вопросы об изменении государственной границы и административно-территориального деления страны.

В сентябре 2019 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов инициировал переход к двухпалатной системе парламента и объединению Халк маслахаты (представительного органа) и Меджлиса (законодательного органа) в единую систему органов представительной и законодательной власти. Меджлис теперь будет играть роль нижней палаты, а Халк маслахаты - верхней палаты парламента.

В конце октября 2020 года Меджлис принял закон, определяющий порядок работы нового двухпалатного органа представительной и законодательной власти, получившего название Милли генгеш. Он вступил в действие с 1 января 2021 года.

10695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ