Вестник Кавказа

Турецкие путешественники заинтересовались Русским Севером

Турецкие путешественники заинтересовались Русским Севером
Мурманская область все чаще привлекает туристов из Турции

По итогам 2022 года Мурманскую область посетили свыше 530 тыс человек, в северный регион едут не только россияне, но и туристы из соседней Беларуси, а также Турции и Индии.

"Сейчас большой интерес мы видим интерес со стороны Турции, такие запросы к нам приходят, мы видим интерес со стороны Индии, страны СНГ", - сообщил на Совете по туризму председатель областного комитета по туризму Александр Елисеев.

За год турпоток в Мурманскую область вырос на 100 тыс человек. Заполярье интересно многим, в 2023 году в регионе ждут еще больше гостей.

Глава региона Андрей Чибис отметил, что развитию туризма в регионе способствуют, в том числе, меры государственной поддержки - в 2022 году она в 30 раз превысила уровень 2019 года. Развитие туризма в области позволяет создавать новые рабочие места, молодежь получает возможность реализовывать интересные проекты.

Отметим, в 2021 году Мурманскую область посетили 20 тыс иностранных гостей. Текущий год объявлен в регионе Годом активного туризма, ожидается, что поток отдающих в Мурманской области возрастет.

Туристы из России любят отдыхать в Турции, самый популярный регион - Анталья, в 2022 году она приняла 3 млн россиян. Так, россияне стали основными туристами на курортах региона. В топ-3 вошли также отдыхающие из Германии и Великобритании, писал ранее "Вестник Кавказа".

13385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ