Вестник Кавказа

"Турция рядом с Азербайджаном, Армения должна образумиться"

"Турция рядом с Азербайджаном, Армения должна образумиться"

Турция находится рядом с Азербайджаном, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ответ на масштабную провокацию ВС Армении в Товузском районе у межгосударственной границы Азербайджана и Армении.

Министр подчеркнул, что несмотря на то, что Турция поддерживает политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта, провокация ВС Армении доказывает, что Ереван встал на тропу войны.

В этой связи глава турецкого дипведомства поставил акцент на том, что Турция всегда была рядом с Азербайджаном и впредь будет оказывать ему поддержку. "Мы не оставим Азербайджан в одиночестве!", - заверил глава МИД Турции.

Накануне турецкое внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором говорилось, что отражение армией Азербайджана атаки со стороны Армении свидетельство того, что агрессия оккупантов не останется без ответа. Также в заявление подчеркивается, что МИД Турции решительно осуждает нападение армянских вооруженных формирований на Товузский район Азербайджана.

Аналогичную позицию выразил и пресс-секретарь партии справедливости и развития (ПСР) Турции Омер Челик. "Действия Армении против Азербайджана не останутся безнаказанными. Турция всяческий поддерживает и будет поддерживать Азербайджан", - подчеркнул он.

Напомним, накануне около полудня подразделения вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанские позиции в Товузском районе. Завязался бой, в ходе которого агрессоры были отброшены назад. При отражении нападения погибли азербайджанские военнослужащие Вугар Садыгов, Эльшад Мамедов и Хайям Дашдемиров.

Напряженность на азербайджано-армянской границе в Товузском направлении сохранялась и в ночь с 12 на 13 июля. В ходе ночных боев азербайджанская армия, применяя артиллерию, минометы и танки точным огнем уничтожила опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.

12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ