Вестник Кавказа

Турция призвала Армению вернуться в реальность

Турция призвала Армению вернуться в реальность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армении нужно вернуться в реальность и примириться с действительностью, в которой Азербайджан вернул свои земли и взялся за возрождение Карабаха. Одним из реальных вопросов является урегулирование отношений Баку и Еревана.

Армянское руководство должно принять действительность и вернуться к реальности, заявил сегодня в Шуше 75-й президент Генассамблеи ООН, экс-министр Турции по делам Евросоюза, а ныне член турецкого парламента Волкан Бозкыр.

"Есть ряд аспектов, вопросов, связанных с возрождением, развитием Карабаха, и Азербайджан очень быстро проводит работу в этом направлении. Имеется также другой вопрос - мирный процесс между Азербайджаном и Арменией. Реальность такова, что Армения оккупировала земли Азербайджана. Азербайджан освободил свои земли, однако Армения не может смириться с этим фактом. Думаю, Армения должна вернуться к реальности"

– Волкан Бозкыр

Он добавил, что Азербайджан превратился в одно из сильных государств мира, в том числе велика роль республики в вопросе обеспечения энергобезопасности. Бозкыр, выступая на международном мероприятии на тему "Реконструкция, мир и интеграция: энергия, экономика, окружающая среда и капитал", заверил, что Турция продолжит быть рядом с Азербайджаном и оказывать братскому государству поддержку.

Армения готова признать реалии, но…

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что для режима Никола Пашиняна признание реалий является выгодным решением, однако ему мешают армянские националисты.

"Власти Армении стремятся расширить число европейских наблюдателей и начать переговоры о вступлении в НАТО, что возможно только в случае урегулирования территориальный вопросов. В этом отношении Еревану выгодно подписать договор с Азербайджаном и окончательно нормализовать отношения с соседями, чтобы затем подать заявку на вступление в НАТО. Но у властей есть реальные угрозы из-за этого шага", - сказал он.

"Недавно католикос всех армян Гарегин II объявил о том, что нельзя допустить того, чтобы армянский народ не боролся за независимость Карабаха. Мы видели попытку похищения сына Пашиняна. Далеко не все силы в Армении готовы принять курс Пашиняна на заключение мирного договора. Поэтому армянскому премьеру приходится серьезно лавировать", - отметил Дмитрий Солонников.

"Кроме того, западных кураторов Еревана, в том числе Францию, во многом устраивает текущее положение дел, когда территориальный вопрос не закрыт на уровне официальных документов. Им интереснее, чтобы Париж, Брюссель, НАТО были включены в продолжающийся переговорный процесс, а на территории Армении оставались наблюдатели Евросоюза. Для них главная задача выполнена: в регионе присутствуют силы НАТО и ЕС – а подписание или неподписание мирного договора им безразлично", - обратил внимание политолог.

"Поэтому Никол Пашинян ведет себя так непоследовательно. Он принимает одни решения, затем полностью противоречащие им другие решения. Получается типичная схема "шаг вперед – два шага назад". Подвижки могли бы быть очень серьезные; в этом году они уже есть, особенно если сравнивать с 2021-2022 годами, но не столь активные и решительные", - добавил Дмитрий Солонников.

Стала ли Армения ближе к реальности?

Эксперт сообщил, что лицом к лицу с реальностью Армения столкнулась осенью 2020 года, когда проиграла Карабахскую войну, но признать ее смогли далеко не все граждане республики. "Достаточно тяжело провести 30 лет жизни в окопах, говорить о "Великой Армении", а потом в одночасье признать, что эти 30 лет были абсолютно бессмысленными. Это тяжело для людей, которые выросли в таком мировоззрении, им потребовалось время, чтобы пережить боль разочарования и постепенно принять реальность", - сказал он.

"Есть и те, кто реальность не принимает вовсе. Сейчас неясно, насколько сильны в Армении радикальные группы, но они по-прежнему есть, мы видим их деятельность. Они во многом законспирированы, и только спецслужбы определяют их реальную численность. В то же время мы знаем, что на их стороне такая влиятельная фигура, как католикос всех армян Гарегин II, а значит, на армянское общество они влияют достаточно сильно", - заключил Дмитрий Солонников.

16370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ