Вестник Кавказа

Байрамов: Баку и Ереван находятся "на пороге мира"

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамовглава
© Фото: страница министерства иностранных дел Азербайджана в социальной сети
Глава МИД Азербайджана заявил, что Баку и Ереван близки к заключению мира. По его словам, недавние переговоры помогли сторонам лучше понять друг друга.

Азербайджан и Армения находятся на пороге мира. Об этом заявил сегодня глава МИД Азербайджана на спецзаседании Постоянного совета ОБСЕ.

"С окончанием почти тридцатилетнего вооруженного конфликта и с принятыми впервые после восстановления двумя странами своей независимости обязательствами уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ друг друга находятся на пороге мира"

– сказал Джейхун Байрамов.


Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства отметил, что Баку сейчас активно работает над вопросом обеспечения устойчивого мира с Ереваном. Он также обратил внимание на то, что встречи, проведенные в последние недели в Брюсселе, Вашингтоне, Кишиневе и Москве, помогли сторонам лучше понять позиции друг друга.

Помимо этого, Байрамов перечислил факторы, препятствующие нормализации отношений между странами. Он подчеркнул, что это в первую очередь присутствие НВФ Армении на территориях Азербайджана, вмешательство во внутренние дела Баку, а также препятствование диалогу азербайджанских властей с армянским населением Карабахского региона.

"Азербайджан ждет от Армении взаимного проявления политической воли для устранения разногласий по трем конкретным направлениям, формирующим повестку дня двусторонних переговоров"


– резюмировал азербайджанский министр.

13135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ