Вестник Кавказа

Турция на две недели продлевает геологоразведку в Средиземном море - СМИ

Турция на две недели продлевает геологоразведку в Средиземном море - СМИ

Власти Турции приняли решение продлить на две недели срок проведения геологоразведочных работ в Средиземном море, - сообщила турецкая газета Milliyet.

Анкара выпустила новое международное уведомление Navtex, согласно которому исследовательское судно Oruc Reis продолжит работу в Восточном Средиземноморье до 12 сентября. Ранее ожидалось, что эта деятельность завершится 1 сентября, - пишет издание, передает ТАСС.

Напомним, 6 августа министр иностранных дел Греции Никос Дендиас подписал с главой египетского МИД Самехом Шукри соглашение о демаркации морских зон в Средиземноморье. Парламент Египта уже ратифицировал этот документ.

Соглашение с Египтом закрепляет право греческих островов на морской шельф и исключительные экономические зоны (ИЭЗ), - считают в МИД Греции, однако МИД Турции заявил, что Анкара не признает данный документ и направила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо. Греция же привела свои вооруженные силы в боевую готовность и заявила, что будет отстаивать свои суверенные права.

15050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ