Вестник Кавказа

Турция может открыться для россиян к июлю - Ростуризм

Турция может открыться для россиян к июлю - Ростуризм

Не исключено, что отправиться на турецкие курорты россияне смогут уже к июлю, - заявила сегодня глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Мы надеемся, что такая позитивная динамика у турецких коллег продолжится, и хотя бы к середине летнего курортного сезона, к июлю, у наших граждан будет возможность отправиться на турецкие курорты", - сказала она в программе "Поздняков" на НТВ, передает ТАСС.

Россияне, понадеявшись на снятие коронавирусных ограничений на полеты в Турцию, только на июнь забронировали туры в эту страну как минимум на 25 млрд рублей, и это – дополнительно к полумиллиону туров, забронированных в апреле-мае, сообщил ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Дмитрий Горин обратил внимание, что все еще неизвестно, какие именно типа авиаперевозок будут разрешены. "Все будет зависеть от восстановления регулярного и особенно чартерного сообщения. Надеемся, что улучшение эпидемиологической обстановки в Турции позволит быстро восстановить поездки. Пока что мы можем говорить только о том, что с 15 апреля по 21 июня количество туров, которые будут переноситься на другие даты, составляет не менее 800 тыс – и это без учета самостоятельных путешественников", - сообщил он.

"Турция – это по-прежнему популярное направление. Когда мы строили прогнозы на этот год, экспертная оценка была 6,5 млн планирующих путешествие в Турцию в течение всего 2021 года. Показатель, конечно, ниже, чем в лучшие годы, к примеру, в 2019 году Турцию посетили 7,9 млн россиян. И тем не менее спрос остается высоким из-за удобных перелетов, доступных цен, большой и качественной отельной инфраструктуры. Все эти аспекты будут способствовать восстановлению туристического спроса", - подчеркнул Дмитрий Горин.

"Очень многие туристы еще ожидают перенесенных туров 2020 года, так как в апреле, мае и июне прошлого года авиасообщение тоже было закрыто. Соответственно, эти туры должны быть выполнены в этом году. В целом, по статистике за апрель и май, две трети переносят поездки в Турцию, 18% выбирают перебронирование на другие страны, 15% выбирают отдых в России. То есть большинство туристов не меняет направление и предпочитает ждать, когда откроют авиасообщение с Турцией", - указал вице-президент ассоциации туроператоров России.

31 мая российские власти продлили до 21 июня ограничения по авиасообщению с Турцией и Танзанией, введенные 15 апреля текущего года, в связи с нестабильной ситуацией по коронавирусу в этих странах. Несмотря на это, Турция надеется на скорое возобновление авиасообщения с РФ, - сообщил посол Турции в России Мехмет Самсар, подчеркнув, что в последние недели ситуация с коронавирусом в Турции значительно улучшилась, а число заболевших снизилось с 61 400 по состоянию на 15 апреля, когда Россией было принято решение о прекращении полетов в Турцию, до 8738 по состоянию на 26 мая.

15100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ