Вестник Кавказа

Сирия и Турция согласны с российской "дорожной картой"

Сирия и Турция согласны с российской "дорожной картой"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сирия, Турция и Иран согласились с российской концепцией "дорожной карты" по нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Москва передала Анкаре и Дамаску свой проект "дорожной карты" по нормализации отношений двух сторон, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

"Российская сторона после встречи министров иностранных дел четырех стран взяла на себя подготовку непосредственно проекта для дальнейшего согласования. Проект такой есть, он передан заинтересованным сторонам. Передан Турции, Дамаску, есть у иранской стороны", - рассказал он, передает РИА Новости.

В проект могут быть внесены корректировки, но сама концепция построения "дорожной карты" принята, - добавил Лаврентьев.

"Все стороны в целом согласились с концепцией "дорожной карты" по продвижению процесса нормализации отношений и высказали свои соображения и предложения. Теперь их нужно систематизировать и согласовать"

- Александр Лаврентьев

Процесс займет определенное время, но самое главное - что он идет вперед, это процесс поступательный. Особенно затягивать с этим нельзя, с этим все согласились, - добавил Лаврентьев.

Напомним, МИД Казахстана накануне предложил сделать прошедшую 20-21 июня двадцатую "астанинскую" встречу последней, которая проводилась бы в Астане. Вместо Астаны Россия, Турция и Иран могут задействовать как свои площадки для проведения переговоров по сирийскому урегулированию, так и рассмотреть инициативы других стран.

13440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ